вторник, 27 августа 2013 г.

Путешествие на запад.

В Канаду мы уехали в августе 2010, а в июле 2013 к нам наконец-то смог приехать мой отец. Правда, всего на 4 недели, ибо работа. Поэтому программу пребывания надо было делать как можно более насыщенной. Было решено устроить поездку на запад, до Ванкувера, к тому же я и сам в большинстве тех мест еще не бывал. К сожалению, Марина и Дарина не смогли к нам присоединиться из-за работы Марины – не дали отпуск.
План поездки

Несмотря на прогноз погоды, утро преподнесло неприятный сюрприз в виде ливня. Но выбора не было, пришлось ехать под дождем. 

На подъезде к озеру Луизы дождь прекратился, тучи рассеялись, и солнце осветило вершины деревьев. Ехать стало намного веселее, появилась возможность останавливаться и фотографировать красоты. А снимать было что. В горах в самом разгаре было лето. Луга цвели и были полны зелени. На вершинах почти не осталось снежных шапок, а озера отражали всю эту красоту.


По пути сдели несколько остановок, отдохнуть и пофотографировать.
Незаметно подъехали к первому месту назначению - леднику Атабаска, выходящему с ледяного поля Колумбия. Оно известно тем, что его ледники дают начало рекам, которые питают три океана. Так ледники Колумбия,  Саскатчеван и Атабаска дают начало одноименным рекам, которые в конце своего течения впадают в Тихий,  Атлантический и Северный Ледовитый океаны соответствено.


До ледника Атабаска ходят туристические автобусы, а на сам ледник ходят огромные специальные машины, стоимостью $1000000 каждая.
 Несмотря на свою стоимость, данная машина развивает максимум 18км/ч, но очень уверенно чувствует себя на льду, перевозя туристов туда и обратно. К тому же она способна подниматься/спускаться по склонам с углом наклона до 36 градусов.


То, что издали кажется красивой снежной шапкой, представляет собой массивное скопление льда, толщиной несколько сотен метров. 
Вооон на ту льдину мы ехдили
В некоторых местах, в результате оползней, ледник покрывается толстым слоем камней, которые предохраняют его от таяния. В других местах - тонким слоем каменной крошки, которая, наоборот, ускоряет таяние. Суммарно же ледник отползает, около ста лет назад он был на месте, где сейчас стоит отель, и откуда стартуют экскурсии.
На самом леднике повезло наблюдать небольшое шоу. Группа студентов, человек тридцать, разделась до нижнего белья и, размахивая флагами разных стран, фотографировалась на фоне льда. Им было очень холодно и очень весело. Одним словом - СТУДЕНТЫ! 
После ледника мы продолжили наш путь на северо-запад к горному городку Джаспер. Непосредственно перед Джаспером на канатном трамвайчике можно подняться на вершину горы. С нее должен открываться чудесный вид. Наверное. В солнечную погоду. У нас же весь вид был закрыт облаками и тучами, моросил мелкий дождь, так что идти пешком на самую вершину не было ни малейшего желания.




Сам Джаспер – это небольшой городок, с парой туристических улиц и железнодорожной станцией. Есть где погулять, купить сувениры, перекусить. 
Атабаска
Основное располагается вокруг, а именно: имеется хороший выбор маршрутов для готных прогулок различной сложности, можно сплавляться по реке Атабаска, рыбачить, также в 50 километрах располагается довольно известное озеро Малэйн (Maligne Lake), на котором находится остров Духов (Spirit island). 


Именно он присутствует на всех фотографиях с озером. К нему ходят экскурсионные катера, туристам дается 10 минут на то, чтобы сделать классическую фотографию острова, даже указывают место откуда ее делать. 

Само же озеро окружено скалами. Вода очень холодная - озеро на 90% питается ледниками. Также тут, даже в летнее время, нередко выпадает снег. Озеро не такое красивое, как озера Луизы и Морейн, однако здесь намного меньше туристов, что является хоть и субъективным, но огромным плюсом.

После посещения озера мы вернулись в Джаспер для дозаправки, после чего направились на юго-запад, в Британскую Колумбию.




Ночевка была запланирована в небольшом городке Камлупс (Kamloops), который располагается в долине и окружен холмами (назвать это горами не поворачивается язык). Сами же холмы сильно поросли полынью. Место хорошо как перевалочный пункт, уютно, мило, но не более.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий