пятница, 4 октября 2013 г.

Закат на Глемноре

Немного фотографий с заката над Гленморским водохранилищем в Калгари.
День выдался погожим, светило солнце, легкий ветерок гнал по небу редкие облака и качал вершины деревьев, предстоящая вечерняя фотосъемка обещала быть удачной. Но всё переменилось за несколько часов до запланированного события. Ветер стал сильнее, набежали тучки, частично скрывшие солнце. Рябь на воде усилилась, превратив гладкую поверхность озера в морщинистое полотно.

На берегу Гленмора располагается местный яхт-клуб, поэтому на воде всегда великое множество самых различных яхт, лодок, каноэ,
как клубных, гребных, на которых, в порядке физ-подготовки, развлекаются местные дамы «за сорок»,
так и частных парусных.
Постепенно клонясь к горизонту, солнце приобретало всё более бархатистые, насыщенные оттенки. В пару моментов оно отчетливо напоминало огромный огненный шар, словно увеличивающуюся вспышку от ядерного взрыва. Далекое зарево окрашивало границы белесо-серых туч в желтые цвета. На рендерах ярко видна эта, можно сказать, апокалиптичная картина.


По берегам хранилища растет лес, в котором проходят велосипедные и пешеходные дорожки. И на противоположном берегу в эти моменты должен быть шикарный вид. Освещенные умирающим солнцем стволы деревьев, мелкие мерцающие пылинки, видимые только на контрасте темной атмосферы леса и ярких, насыщенных золотом лучей света.



Огромные массивы гор, скрывающиеся в дневной дымке, проявились темными силуэтами на ярком заднем фоне, подсвеченные заходящим светилом.
Пролетающая над озером большая стая птиц огласила окрестности криками, словно предвещая скорое наступление холодов .
В зданиях-близнецах на другом берегу начинает загораться свет в окнах. Город готовится к наступлению ночи.

Вдоль набережной зажигаются огни, озаряя тусклым светом пустые скамейки. Мы же начинаем собираться домой.
Ощущение некоего хрупкого равновесия. Солнце еще «наполняет» атмосферу теплом, а траву и листья сочной зеленью, но уже чувствуется некое оцепенение, сковавшее природу. Каждое утро она вырывается из этих цепких лап, усеивая землю тысячами погибших в неравном бою листьев. И каждый вечер холод и запустенье вновь подступают к «баррикадам», ведь по календарю осень уже в полную силу вступила в свои законные права. Уставшему лету бой не выиграть, но как же хочется, чтобы оно подольше сопротивлялось!


Теплых вам осенних деньков!

P.S. Огромное спасибо Артуру Ф. за текст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий